Kontakt

Sitz des Bundesverbands ist Dresden. Hier erreichen Sie den Verein unter:

Bundesverband Mobile Beratung e.V.

Geschäftsstelle
Grit Hanneforth
Bautzner Str. 45
01099 Dresden
03 51/500 54 16
kontakt@bundesverband-mobile-beratung.de

Kontakt für Presseanfragen: presse@bundesverband-mobile-beratung.de

Kontakt für Publikations-Bestellungen: bestellung@bundesverband-mobile-beratung.de

Sprecher*innenkreis

Die Sprecher*innen werden von den Mitarbeitenden der im Bundesverband vertretenen Mobilen Beratungsteams satzungsgemäß für eine Periode von vier Jahren gewählt. Die letzte Wahl fand statt im Herbst 2019 in Dresden. Die aktuellen Sprecher*innen erreichen Sie wie folgt:

 

Fachreferent*innen

In vier Bürostandorten der Geschäftsstelle arbeiten Fachreferent*innen für den Bundesverband, die in enger Anbindung an die regionalen Mobilen Beratungsteams hauptamtlich die Sprecher*innen unterstützen:

Anne Mehrer (Interne Kommunikation)
Landsberger Straße 1
06112 Halle (Saale)
03 45/226 70 99
mehrer@bundesverband-mobile-beratung.de

Heiko Klare (Wissensmanagement und Beratung)
Kaiser-Wilhelm-Ring 28
48145 Münster
02 51/492-71 10
01 520/14 14 494
klare@bundesverband-mobile-beratung.de

Dr. Nora Warrach (Wissensmanagement)
Kaiser-Wilhelm-Ring 28
48145 Münster
02 51/492-71 10
warrach@bundesverband-mobile-beratung.de

Jennifer Pross (Grundsatz und Kommunikation)
Gleimstr. 31
10437 Berlin
pross@bundesverband-mobile-beratung.de 

Friedemann Bringt (Berufsfeld- und Qualitätsentwicklung)
Bautzner Str. 20
01099 Dresden
03 51/81 06 96 82
bringt@bundesverband-mobile-beratung.de